lunes, 20 de agosto de 2018

PRIMERA B
Estudiantes


Pelando el once
Martínez no selló el team para recibir a Almirante Brown en Caseros. La duda está en el medio: Pellegrino o Ruíz Gómez.

Estudiantes realizó el último ensayo antes de la concentración para el primer encuentro de la temporada. Será nada menos que contra Almirante Brown, esta noche a las 21:05, en el Ciudad de Caseros. Eso sí, lo hizo sin equipo confirmado, ya que Diego Martínez (foto) no dio el once con el que arrancará el flamante torneo.
La idea del Pelado es poner a casi todos los titulares probados en la pretemporada e incluso mantener la base que mostró ante Temperley por Copa Argentina. Pero la carencia de vértigo en el medio arrimó una incógnita: si juega Federico Pellegrino o mete a Juan Pablo Ruíz Gómez. Y sí, dos opciones distintas para una vacante.
¿Los 11? Agustín Starópoli; Patricio Romero, Eric Tovo, Paolo Impini, Alejandro García; Federico Pellegrino o Juan Pablo Ruíz Gómez, Matías Villarreal, Emanuel Ibáñez, Rodrigo Sayavedra; Fernando Joao y Lionel Altamirano.

Publicado por Dante Ariel Dufau
PRIMERA B
Almirante Brown

Anda en Motoneta
Giunta no firmó el team para el debut contra Estudiantes, aunque Penco, campeón de B Metropolitana en 2007, es fija.

Además de incluir a los refuerzos y de amalgamar su firme idea que lo identifica, en la práctica de fútbol de este domingo Blas Giunta aclaró el team que debutará esta noche desde las 21:05 frente a Estudiantes, en el Ciudad de Caseros, por la primera fecha.
Ojo, Blas estiró el manto de misterio en torno a la formación, pero dio algunas pistas. Es fija el 4-4-2 clásico y luciría a los mismos players que disputaron la serie de amistosos. Pero el detalle sería la inclusión de Sebastián Penco (foto) entre los titulares. El Motoneta, uno de los últimos en incorporarse a la Fragata, se mostró fino en los entrenamientos y formaría el remozado dúo de ataque con Bueno, cada vez más afianzado en el puesto.
¿El 11? Matías Giordano; Nicolás Monserrat, Rodrigo Alonso, Brian Machuca, Milton Ramos; Sebastián Carruega, Cristian Canán, Marcos Brítez Ojeda, Diego García; Pablo Bueno y Sebastián Penco.
Además, Manuel Peralta Salinas, Luis Arias, Guillermo Ocampo, Ezequiel Melillo, Brian Cáceres, David Franco, Tomás Molina y Jonathan Corzo completan la lista de convocados.

Publicado por Dante Ariel Dufau
PRIMERA B
Deportivo Español


Un cuento Gallego

Parece que la mano viene cambiada en este año para Español. Aún inmerso en la pretemporada, el portazo de Jorge Franzoni causó un cimbronazo interno. Sin embargo, el arribo de Adrián Romero (foto) atrajo la calma y renovó la ilusión con vistas al torneo.
Para su primer partido como DT del Gallego, Romero se la jugó con una formación renovada pero un emblema llevará la posta. ¿Quién? Pablo López será el nexo creativo y el socio de Spada en ataque.
Un detalle no menor: ante Talleres, hoy a las 15:30, el flamante estratega patentará el 4-4-2 lucido en la pretemporada con un mix de caras conocidas, como parte de la base, y el puñado de refuerzos.
El 11 ideado: Facundo Andujar; Eloy Pereyra, Dino Castagno, Maximiliano Sosa, Nicolás Moreno; Gabriel Robledo, Facundo Sotelo, Alan Sombra y Nicolás Vázquez; Pablo López y Patricio Spada.

Foto Prensa Deportivo Español
Publicado por Dante Ariel Dufau
PRIMERA B
San Telmo

Arma el Candombe

San Telmo debuta este lunes a las 15:30 ante Colegiales y en la cabeza de Eduardo Pizzo (foto) piensa reiterar el equipo de los amistosos.
Va a confirmarlo durante la previa al match, antes de saltar a la cancha. Eso sí, el técnico no modificaría la base que pulió en la pretemporada.
En principio, los 11 serían: Marcos Jara; Lucas Arce, Leonardo Incorvaia, Leandro Hertel, Rodrigo Callegari Torre; Damián Toledo, Gonzalo Ronconi, José D'Angelo, César Carranza; Braian Benítez y Jonathan Benedetti.

Foto Imborrable San Telmo
Publicado por Dante Ariel Dufau

domingo, 19 de agosto de 2018

PRIMERA B
Fénix

Sale del nido

Pese a su recambio de nombres, en el que no pudo retener la base, Fénix está marcado como un team molesto de la categoría. Se rearmó rápido y debutará mañana desde las 15:30 contra San Telmo.
Un plantel de futbolistas con buen recorrido en lares distintos contrasta con la falta de rodaje futbolístico y el amalgamiento de la tesis instaurada por Lucas Nohra en la pretemporada de invierno.
Si bien el entrenador no confirmó el equipo, la idea sería darle pista a los mismos intérpretes que disputaron los encuentros preparatorios.
¿El equipo? Mariano Mittelman; Maximiliano Jerez, Juan Pablo Vivas, Juan Huichulef, José Ramírez Agudelo; Axel Trimarchi, Franco Quiroz, Emiliano Gianunzio, Elias Galloso; Fernando Giménez y Matías Aguirre.

Publicado por Dante Ariel Dufau
PRIMERA B
Talleres RE


Dibujá tranquilo

Daniel Vicentín (foto) prueba. Cambia, sigue probando, espera. Seguramente, ya lo tiene en la cabeza, aunque no anunció a los titulares ante Deportivo Español, mañana a las 15:30, en el Bajo Flores. De hecho, algunos players arrastran molestias físicas de la ardua puesta a punto. Lo central: hubo un esquema hecho a medida.
El técnico evaluó una y otra vez el 4-2-3-1. Esto fue diferente a las dos líneas de cuatro y tampoco anula la posibilidad de que sume un socio para Trípodi en la ofensiva. Por eso, metió una pausa.
En principio, de no mediar inconvenientes, los once serían: Ezequiel Cacace; Guillermo Santana, Nicolás Ayr, Ariel Otermin, Alejandro Gómez; Mauro Marrone, Luciano Arcuri; Gustavo Fernández, Alan Mareco, Maximiliano Laso; y Mariano Trípodi.

Publicado por Mariano Parnes
PRIMERA C
San Martín -Burzaco-

La base firme

El plantel de San Martín llevó adelante un nuevo entrenamiento y Cristian Ferlauto (foto) dio indicios del que podría ser el team que debutará contra Excursionistas, hoy a las 15:30, en el Bajo Belgrano.
Uno de los pocos interrogantes pasa por el acompañante de Sergio Valenti en la ofensiva y sería el experimentado Daniel Sosa.
En tanto, el técnico afina la idea madre con Scurnik, Benavente, Ortigoza y Tello, parte de la base heredada, sobre su 4-4-2 tan versátil.
El 11 sería: Federico Scurnik; Braian Ortiz, Nahuel Benavente, Leandro Fernández, Jorge Coria; Maximiliano Ortigoza, Cristian Tello, Leonel Llodrá, Nicolás Paolorrosi; Daniel Sosa y Sergio Valenti.

Publicado por Dante Ariel Dufau

sábado, 18 de agosto de 2018

PRIMERA C
El Porvenir

El dúo inesperado

Tras la salida de Marcelo Ojeda, la sociedad David Castellanos y Sergio Benet ya es una realidad e inicial este largo recorrido. Sí: el renovado El Porvenir, que apunta a escapar del descenso, debutará mañana a las 12 contra General Lamadrid buscando calma. 
Y en esa sintonías, ambos estrategas pulieron su idea clásica, aunque todavía no confirmaron el equipo. Es más, remarcan un interrogante en el mediocampo: Adrián Fernández o Francisco Gatti.
Por lo tanto, el probable team sería: Gerardo Cabral; Julián Montenegro, Claurio Greco, Lucas Miguens, Agustín Laviano; Sebastián Amaya, Fernando Barrios, Matías Mansilla, Adrián Fernández o Francisco Gatti; Adrián Acevedo y Federico Rodríguez.

Foto Prensa El Porvenir
Publicado por Mariano Parnes
PRIMERA C
Deportivo Armenio

El equipo de José

Sin sorpresas, José Villarreal (foto) cranea el team para el debut de Armenio frente a Berazategui en el torneo, mañana desde las 15:30.
Si bien prefirió guardar los detalles, el técnico exhibiría el 4-4-2 afinado a lo largo de la pretemporada y mantendría los mismos intérpretes.
¿El equipo? Nahuel Valiñas; Fernando Pascual, Santiago Villarreal, Juan Casarini, Mauro Rubira; Nicolás Zurco, Nahuel Sica, Hugo Paniagua; Lautaro Montani; Santiago Gómez y José Caspary.

Foto Rubén Roma
Publicado por Dante Ariel Dufau
PRIMERA B
Comunicaciones

El reencuentro

La realidad de Comunicaciones tiene un manto de calma. Pero el futuro cercano reaviva los filosos recuerdos. La primera salida del torneo será a Bajo Flores. Sí, enfrentará a Deportivo Riestra, hoy a las 13:05, en el Guillermo Laza y Sergio Leroy (foto) tiene craneado el equipo, aunque las marcas de la vorágine generen retoques.
Según apuntaló en la semana, sobre todo lo que hizo ayer en Agronomía, aún no hay confirmación del team. Eso sí, es casi un hecho que Hernán Ruquet estará ausente. El lateral debió abandonar la práctica por una contractura y quedaría out. Así, el DT pondría a Silguero de 4 y Pfund será el socio de Gay en la zaga.
Por otro lado, enfocado en el medio, Fernandes Silva le ganaría la pulseada a Vera Piris y ocuparía el carril derecho. Miraglia se juntaría con Soria en el doble cinco y debutaría Sproat por la izquierda.
¿El 11? Germán Yacaruso; Sebastián Silguero, Guillermo Pfund, Federico Gay, Sebastián Corda; Nahuel Fernandes Silva, Mauro Miraglia, Luis Soria, Matías Sproat; Hernán Salazar y Ángel Vildozo.

Foto Luciana Colucci
Publicado por Hernán Gabriel Dufau
PRIMERA B
San Miguel

Suena el Trueno

Superada la pretemporada, la atención se focalizó en el inicio de la temporada. Con el primer score sellado, San Miguel afrontará su primer desafío. Su oponente será All Boys, hoy desde las 13:05, en el Malvinas Argentinas, con el arbitraje de Gonzalo López Aldazábal.
Pese a la sangría y la billetera chica, Hugo Parrado (foto) se las ingenió para darle rosca a un plantel sin nombres estridentes y agregarle su impronta durante el invierno. Sólo lucirá dos caras nuevas en el team: Abel Sandoval y Alejandro Noriega, el dúo ofensivo.
Los once: Fernando Lugo, Eros Medaglia, Nicolás Agorreca, Eduardo Méndez, Matías Peralta; Hernán Lillo, Diego Núñez, Jonathan Belforte, Santiago Prim; Abel Sandoval y Alejandro Noriega.

Publicado por Hernán Gabriel Dufau
PRIMERA B
Justo José de Urquiza

La base conocida

Justo José de Urquiza visitará a Flandria, hoy desde las 15:30, en Jáuregui y Daniel Sagman (foto) ya tiene a los once para el debut.
Nicolás Nóbile sería parte del medio y el clásico 4-4-2 seguiría impoluto. Aparte, debutaría Maximiliano Bonanno en su nueva casa.
En definitiva, el Celeste formaría con Diego Córdoba; Maximiliano Barreiro, Diego Ianiero, Ezequiel Bustamante, Mariano Díaz; Abel Flegenal, Walter Lugo, Nicolás Nobile, Martín Delgado; Maximiliano Bonanno y Oscar Altamirano.

Publicado por Mariano Parnes
PRIMERA B
All Boys

Boys al frente
Todo indica que Céliz será el único punta en el debut contra San Miguel. Además, Barrios le ganaría la pulseada a Porro.

Se empezaron a develar las dudas del team que visitará a San Miguel en el que será el debut de All Boys, hoy a las 15. Todo indica que Pablo De Muner (foto) lo tiene clarito, pero falta el sello.
Al parecer, Milton Céliz sería el único delantero, acompañado desde atrás por Sánchez, Díaz y Ovejero. La otra incógnita también quedó disipada: Rafael Barrios le habría ganado la pulseada a Emilio Porro y sería el que ocupe el flanco derecho del fondo.
¿El equipo ideado? Joaquín Pucheta; Rafael Barrios, Walter García, Ignacio Vázquez, Gonzalo García; Alan Espeche, Hugo Soria; Cristian Sánchez, Rodrigo Díaz, Roque Ovejero; y Milton Céliz.

Publicado por Hernán Gabriel Dufau
PRIMERA B
Tristán Suárez

Indio tranquilo

Ya está en marcha el certamen y después de muchas pruebas, Daniel Bazán Vera (foto) ya empieza a definir el equipo titular para el debut contra Atlanta, en Villa Crespo, esta tarde a las 17:05.
En la práctica de ayer, el Indio no hizo cambios de nombres y puso en la cancha a los once que probó en la extensa serie de amistosos.
¿Los once? Roberto Jara; Emiliano Carrasco, Ezequiel Vicente, Gastón Aguirre, Tomás Avendaño; Claudio Galeano, Fernando Lorefice, Rodrigo Vélez, Enzo Trinidad; Luis López y Juan Martín.

Publicado por Mariano Parnes

viernes, 17 de agosto de 2018

PRIMERA B
Flandria

Esquema Pancho

Flandria espera el debut ante Justo José de Urquiza, mañana a las 15:30, en el Carlos V y José Martínez (foto) ya tiene el team ideado.
El técnico apuntala un nuevo sistema táctico: 4-5-1. Ese mismo dibujo que testeó a lo largo de la pretemporada y asentó en el táctico.
El equipo sellado: Mauro Ruggiero; Andrés Camacho, Diego Sosa, Juan Cruz Randazzo y Dante Álvarez; Víctor Rodríguez, Alejandro González, Julián Giménez, Nicolás Rinaldi y Martín Minadevino; y Esteban Ciaccheri.

Publicado por Martín Capaccio
PRIMERA B
Atlanta

No está al Pepe
Fabián Castro pulió el equipo y dejó todo listo para el debut.

Atlanta se movió rápido en el mercado de pases. Sostuvo parte de la base e hizo una inversión en varios nombres de peso para este torneo. Y las caras nuevas tendrán acción con la pilcha del Bohemio.
Seis serán los players que harán su presentación en el desafío contra Tristán Suárez, mañana a las 17, en Villa Crespo. Sí, Juan Rago, Matías Molina, Nicolás Cherro, Fernando Enrique, Lucas Colitto y Horacio Martínez tendrán su bautismo de fuego ante el Lechero.
Juan Rago; Matías Molina, Nicolás Cherro, Nahuel Tecilla, Axel Ochoa; Fernando Enrique, Nicolás Previtali, Lucas Colitto; Braian Miranda; Fabricio Pedrozo y Horacio Martínez serán los 11 titulares.
Además, Ignacio Viaín, Alan Pérez, Matías Morales, Gabriel Seijas, Diego Nakache, Jonathan Figueira, Braian Oyola y Milton Giménez completan la nómina de concentrados.

Foto Prensa Atlanta
Publicado por Dante Ariel Dufau
PRIMERA B
Barracas Central

Bastante Guapo

La ilusión de Barracas Central por subir a la B Nacional hacen que la expectativa crezca en la previa del partido de esta tarde contra Sacachispas, desde las 15:30, en Olavarría y Luna. A tal punto que ayer Alejandro Nanía (foto) terminó de darle rosca al team.
Si bien el técnico no puso el sello, es un hecho que Elías Gómez se pondrá nuevamente la 1 del Guapo y cinco refuerzos harán su debut.
¿Los once? Elías Gómez; Maximiliano Rodríguez, Ezequiel Filipetto, Nicolás Minici, Leonel Bontempo; Luis Bevacqua, Carlos Arce, Juan Passaglia, Fernando Valenzuela; Luciano Romero y Facundo Castro.

Publicado por Mariano Parnes
PRIMERA B
Sacachispas

Chispa de claridad

La serie de amistosos generó que Sacachispas llegue al primer encuentro del torneo, contra Barracas Central, hoy a las 15:30, con un equipo que tendrá una buena medida en el inicio de la temporada.
Los últimos días de entrenamiento fueron determinantes para tomar la decisión final. Está claro, lucía certezas, pero también arrancó de cuajo los interrogantes con el transcurso de los ensayos.
De esta manera, el Lila formará con Hugo Acevedo; Maximiliano Cáceres, Horacio Balbuena, Gonzalo Pedrosa, Leonel Müller; Román Martinángeli, Gonzalo Minguillón, Lucas Fernández, Diego Molina Fariña; Alfio Lorenzo y Diego Ledesma. 
Y además, Damián Ramírez, Lautaro Viscardi, Leandro Cuomo, Matías Ávalos, Nicolás Femia, Ariel Rojas y Pablo Barboza irán al banco de suplentes.

Publicado por Noelia Soledad Sotelo
COPA ARGENTINA
Temperley

Duda razonable
Esmerado no firmó el equipo pero es fija el ingreso de Brum en el medio y la incógnita surge adelante: Delgado o Wilchez.

Si bien todavía no confirmó el equipo, Gastón Esmerado (foto) solamente realizaría un cambio para el choque ante Deportivo Maipú, hoy a las 17, en el Julio Humberto Grondona. Y es una fija: Roberto Brum recibió la habilitación e ingresará por Darío Salinas.
El segundo capítulo de la pretemporada post victoria contra Estudiantes atrajo una pesada incógnita. La noticia estuvo vinculada a la dupla de ataque que plantará Esmerado en el Viaducto. Lucas Delgado o Lucas Wilchez pelean por ser la compañía de Giordana. El Gato pateó la desición y lo definirá a último momento, considerando cuestiones tácticas y el detalle físico.
¿El equipo? Matías Castro; Federico Mazur, Tobías Albarracín, Yair Marín, Nicolás Demartini; Lucas Mancinelli, Federico Fattori, Roberto Brum, Leandro Gonzalez; Lucas Delgado o Lucas Wilchez y Santiago Giordana.

Publicado por Martín Capaccio
COPA ARGENTINA
Deportivo Maipú

Un team copero

Esta tarde, a las las 17, Maipú tendrá una chance histórica para erguir sus esperanzas intactas su ilusión de avanzar en la Copa Argentina: enfrentar a Temperley, en el Julio Grondona, por los 16avos y, tal lo evaluado, Carlos Sperdutti maneja la firme posibilidad de repetir el once que gustó y goleó a Chacarita en Neuquén.
En el ensayo llevado a cabo en la cancha auxiliar de Arsenal, el plantel del Botellero arrancó la rutina con una entrada en calor. Luego hicieron tareas espacios reducidos. Ahí el técnico lució el posible team y, no sólo repitió dibujó, sino que también los nombres.
Así, los 11 serían: Emir Basabe; Emanuel Martínez Shmidt, Julio Villarino, Leandro Basterrechea; Facundo Rodríguez, Alejandro Capurro, Luis Daher, Nicolás Olmedo, Nahuel Figueredo; Jesús Vera y Nicolás Aguirre.
Además, completan la delegación: Damián Tello, Fernando Labaké, Mauro Visaguirre, Sergio Sánchez, Francisco Agost, Alvaro Veliez y Gustavo Rigazzi.

Publicado por Corresponsal (Mendoza)

jueves, 16 de agosto de 2018

Asociación del Fútbol Argentino

D la cabeza
Se sorteó el fixture de la Primera D, que inicia el 1-9. Tendrá dos ascensos a la C y será desafiliado el último del promedio.

Fecha 1
Juventud Unida - Real Pilar
Argentino -Merlo- - Deportivo Muñiz
Claypole - Dep. Paraguayo
Liniers - Def. de Cambaceres
Argentino -Rosario- - Central Ballester
Atlético Lugano - Yupanqui
Puerto Nuevo - Atlas
Libre: Centro Español

Fecha 2
Yupanqui - Liniers
Def. de Cambaceres - Argentino -Rosario-
Central Ballester - Puerto Nuevo
Atlas - Argentino -Merlo-
Deportivo Muñiz - Juventud Unida
Real Pilar - Claypole
Dep. Paraguayo - Centro Español
Libre: Atlético Lugano

Fecha 3
Centro Español - Real Pilar
Claypole - Deportivo Muñiz
Juventud Unida - Atlas
Argentino -Merlo- - Central Ballester
Puerto Nuevo - Def. de Cambaceres
Argentino -Rosario- - Yupanqui
Liniers - Atlético Lugano
Libre: Dep. Paraguayo

Fecha 4
Atlético Lugano - Argentino -Rosario-
Yupanqui - Puerto Nuevo
Def. de Cambaceres - Argentino -Merlo-
Central Ballester - Juventud Unida
Atlas - Claypole
Deportivo Muñiz - Centro Español
Real Pilar - Dep. Paraguayo
Libre: Liniers

Fecha 5
Dep. Paraguayo - Deportivo Muñiz
Centro Español - Atlas
Claypole - Central Ballester
Juventud Unida - Def. de Cambaceres
Argentino -Merlo- - Yupanqui
Puerto Nuevo - Atlético Lugano
Argentino -Rosario- - Liniers
Libre: Real Pilar

Fecha 6
Atlético Lugano - Argentino -Merlo-
Liniers - Puerto Nuevo
Yupanqui - Juventud Unida
Def. de Cambaceres - Claypole
Central Ballester - Centro Español
Atlas - Dep. Paraguayo
Deportivo Muñiz - Real Pilar
Libre: Argentino -Rosario-

Fecha 7
Real Pilar - Atlas
Puerto Nuevo - Argentino -Rosario-
Dep. Paraguayo - Central Ballester
Centro Español - Def. de Cambaceres
Claypole - Yupanqui
Juventud Unida - Atlético Lugano
Argentino -Merlo- - Liniers
Libre: Deportivo Muñiz

Fecha 8
Argentino -Rosario- - Argentino -Merlo-
Liniers - Juventud Unida
Atlético Lugano - Claypole
Yupanqui - Centro Español
Def. de Cambaceres - Dep. Paraguayo
Central Ballester - Real Pilar
Atlas - Deportivo Muñiz
Libre: Puerto Nuevo

Fecha 9
Real Pilar - Def. de Cambaceres
Deportivo Muñiz - Central Ballester
Dep. Paraguayo - Yupanqui
Argentino -Merlo- - Puerto Nuevo
Juventud Unida - Argentino -Rosario-
Centro Español - Atlético Lugano
Claypole - Liniers
Libre: Atlas

Fecha 10
Puerto Nuevo - Juventud Unida
Def. de Cambaceres - Deportivo Muñiz
Central Ballester - Atlas
Argentino -Rosario- - Claypole
Liniers - Centro Español
Atlético Lugano - Dep. Paraguayo
Yupanqui - Real Pilar
Libre: Argentino -Merlo-

Fecha 11
Atlas - Def. de Cambaceres
Deportivo Muñiz - Yupanqui
Real Pilar - Atlético Lugano
Dep. Paraguayo - Liniers
Centro Español - Argentino -Rosario-
Juventud Unida - Argentino -Merlo-
Claypole - Puerto Nuevo
Libre: Central Ballester

Fecha 12
Argentino -Merlo- - Claypole
Puerto Nuevo - Centro Español
Argentino -Rosario- - Dep. Paraguayo
Def. de Cambaceres - Central Ballester
Yupanqui - Atlas
Liniers - Real Pilar
Atlético Lugano - Deportivo Muñiz
Libre: Juventud Unida

Fecha 13
Atlas - Atlético Lugano
Central Ballester - Yupanqui
Claypole - Juventud Unida
Deportivo Muñiz - Liniers
Real Pilar - Argentino -Rosario-
Dep. Paraguayo - Puerto Nuevo
Centro Español - Argentino -Merlo-
Libre: Def. de Cambaceres

Fecha 14
Juventud Unida - Centro Español
Argentino -Merlo- - Dep. Paraguayo
Puerto Nuevo - Real Pilar
Argentino -Rosario- - Deportivo Muñiz
Liniers - Atlas
Atlético Lugano - Central Ballester
Yupanqui - Def. de Cambaceres
Libre: Claypole

Fecha 15
Def. de Cambaceres - Atlético Lugano
Central Ballester - Liniers
Atlas - Argentino -Rosario-
Centro Español - Claypole
Deportivo Muñiz - Puerto Nuevo
Dep. Paraguayo - Juventud Unida
Real Pilar - Argentino -Merlo-
Libre: Yupanqui

Fecha 16
Real Pilar - Juventud Unida
Deportivo Muñiz - Argentino -Merlo-
Dep. Paraguayo - Claypole
Def. de Cambaceres - Liniers
Central Ballester - Argentino -Rosario-
Yupanqui - Atlético Lugano
Atlas - Puerto Nuevo
Libre: Centro Español

Fecha 17
Liniers - Yupanqui
Argentino -Rosario- - Def. de Cambaceres
Puerto Nuevo - Central Ballester
Argentino -Merlo- - Atlas
Juventud Unida - Deportivo Muñiz
Claypole - Real Pilar
Centro Español - Dep. Paraguayo
Libre: Atlético Lugano

Fecha 18
Real Pilar - Centro Español
Deportivo Muñiz - Claypole
Atlas - Juventud Unida
Central Ballester - Argentino -Merlo-
Def. de Cambaceres - Puerto Nuevo
Yupanqui - Argentino -Rosario-
Atlético Lugano - Liniers
Libre: Dep. Paraguayo

Fecha 19
Argentino -Rosario- - Atlético Lugano
Puerto Nuevo - Yupanqui
Argentino -Merlo- - Def. de Cambaceres
Juventud Unida - Central Ballester
Claypole - Atlas
Centro Español - Deportivo Muñiz
Dep. Paraguayo - Real Pilar
Libre: Liniers

Fecha 20
Deportivo Muñiz - Dep. Paraguayo
Atlas - Centro Español
Central Ballester - Claypole
Def. de Cambaceres - Juventud Unida
Yupanqui - Argentino -Merlo-
Atlético Lugano - Puerto Nuevo
Liniers - Argentino -Rosario-
Libre: Real Pilar

Fecha 21
Argentino -Merlo- - Atlético Lugano
Puerto Nuevo - Liniers
Juventud Unida - Yupanqui
Claypole - Def. de Cambaceres
Centro Español - Central Ballester
Dep. Paraguayo - Atlas
Real Pilar - Deportivo Muñiz
Libre: Argentino -Rosario-

Fecha 22
Atlas - Real Pilar
Argentino -Rosario- - Puerto Nuevo
Central Ballester - Dep. Paraguayo
Def. de Cambaceres - Centro Español
Yupanqui - Claypole
Atlético Lugano - Juventud Unida
Liniers - Argentino -Merlo-
Libre: Deportivo Muñiz

Fecha 23
Argentino -Merlo- - Argentino -Rosario-
Juventud Unida - Liniers
Claypole - Atlético Lugano
Centro Español - Yupanqui
Dep. Paraguayo - Def. de Cambaceres
Real Pilar - Central Ballester
Deportivo Muñiz - Atlas
Libre: Puerto Nuevo

Fecha 24
Def. de Cambaceres - Real Pilar
Central Ballester - Deportivo Muñiz
Yupanqui - Dep. Paraguayo
Puerto Nuevo - Argentino -Merlo-
Argentino -Rosario- - Juventud Unida
Atlético Lugano - Centro Español
Liniers - Claypole
Libre: Atlas

Fecha 25
Juventud Unida - Puerto Nuevo
Deportivo Muñiz - Def. de Cambaceres
Atlas - Central Ballester
Claypole - Argentino -Rosario-
Centro Español - Liniers
Dep. Paraguayo - Atlético Lugano
Real Pilar - Yupanqui
Libre: Argentino -Merlo-

Fecha 26
Def. de Cambaceres - Atlas
Yupanqui - Deportivo Muñiz
Atlético Lugano - Real Pilar
Liniers - Dep. Paraguayo
Argentino -Rosario- - Centro Español
Argentino -Merlo- - Juventud Unida
Puerto Nuevo - Claypole
Libre: Central Ballester

Fecha 27
Claypole - Argentino -Merlo-
Centro Español - Puerto Nuevo
Dep. Paraguayo - Argentino -Rosario-
Central Ballester - Def. de Cambaceres
Atlas - Yupanqui
Real Pilar - Liniers
Deportivo Muñiz - Atlético Lugano
Libre: Juventud Unida

Fecha 28
Atlético Lugano - Atlas
Yupanqui - Central Ballester
Juventud Unida - Claypole
Liniers - Deportivo Muñiz
Argentino -Rosario- - Real Pilar
Puerto Nuevo - Dep. Paraguayo
Argentino -Merlo- - Centro Español
Libre: Def. de Cambaceres

Fecha 29
Centro Español - Juventud Unida
Dep. Paraguayo - Argentino -Merlo-
Real Pilar - Puerto Nuevo
Deportivo Muñiz - Argentino -Rosario-
Atlas - Liniers
Central Ballester - Atlético Lugano
Def. de Cambaceres - Yupanqui
Libre: Claypole

Fecha 30
Atlético Lugano - Def. de Cambaceres
Liniers - Central Ballester
Argentino -Rosario- - Atlas
Claypole - Centro Español
Puerto Nuevo - Deportivo Muñiz
Juventud Unida - Dep. Paraguayo
Argentino -Merlo- - Real Pilar
Libre: Yupanqui

Publicado por Martín Hernán Lemme